1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

История создания нашего Центра

PDFПечатьE-mail

История создания нашего Центра


Автор: Валерия Кукса,
ведущий психолог центра психологии "Я + Семья"


«3-х летняя Аня боится Бабу Ягу. Она мешает девочке спать, с ней страшно гулять, а в детский сад пойти…».
Мы ее прогнали. Точнее мы прогнали страх Ани.
А было это так...

Мама Ани позвонила на Прямую линию журнала «Мир Семьи». Рассказала про дочку и Бабу Ягу и я поняла, что телефонным разговором не обойтись.
Я засобиралась в гости. Приехала с огромной сумкой игрушек, игрушечным домиком, всякими интересными вещицами. А среди них была Баба Яга. Мы ее нашли потом случайно, во время игры. А для ребенка игра - это и есть реальность, вот в этой игре-реальности мы Бабу Ягу и прогнали. Забрасывали подушечками, ругали, рисовали ее и сжигали рисунки, грозили, чтобы она больше не приходила.
И Баба-Яга к Ане больше не пришла!
Потом был мальчик Саша и его Чудовище, Андрюша и Людоед, Настя и «Просто страшно». К кому-то удавалось приезжать в гости, а кто-то приезжал в редакцию журнала на индивидуальные занятия со мной.

Шло время.
Прямая линия психолога журнала «Мир Семьи» пользовалась огромной популярностью. За 4 часа работы бывало больше 20 звонков! И почти все позвонившие желали приехать на консультацию и к детскому психологу, и к семейному психологу. Именно тогда, в 2001 году, моя мечта о создании Центра психологии приобретала реальные очертания. Ведь Центр психологии – это не что-то надуманно-придуманное, модное и красивое. Центр психологии – это место, куда могут прийти люди со своими вопросами, проблемами и задачами, которые ставит перед ними жизнь. И мы, психологи, должны быть готовы принять душой каждого человека, принять безусловно, показать возможность решения проблем, научить ответственно относиться к собственной жизни.

Итак, в 2001 году проект создания Центра психологии был представлен учредителям журнала «Мир Семьи». Проект был принят всеми, но в то время для нас не было свободного помещения. Надо было подождать. И я ждала. Ждала, когда Центр сможет начать работать. И еще я ждала ребенка ...

В 2002 году я родила Верочку – любимую, славную, хорошенькую. Мама тогда сказала: «Чтобы ты все свои книжные знания в жизни попробовала».
И я пробовала, и писала про свои успехи и ошибки в статьях, и вела прямую линию, которая тогда проходила на моем домашнем телефоне. А через год, 13 октября 2003 года, начал работать Центр детской и семейной психологии журнала «Мир Семьи».

Мы начинали втроем. Я - Валерия Кукса, детский психолог и Ирина Выгонская - семейный психолог. И, конечно же, наш администратор Центра психологии.
Наши клиенты - разные люди, с разными запросами, которым, конечно, нужны разные формы психологической работы. Появились групповые тренинги для взрослых, игровые группы для детей гиперактивных, замкнутых, тревожных. Были разработаны наши авторские программы формирования личности ребенка, коррекции особенностей поведения и характера. Люди стали проходить наши программы семьями – тренинг взаимоотношений, «Мужчина и женщина», тренинг «Энергия денег».
Семьи знакомились и сдруживались. Все вместе мы любим ездить на нашу летнюю программу «Дружная семья».
В 2005 году раскрыл двери Центр ранней помощи для детей с задержкой психического развития, расстройствами речи, синдромом Дауна, аутизмом.
А в этом году наши первые выпускники – дети с синдромом Дауна – пошли в обычные детские сады, к обычным детям. Это наше большое достижение – открытие интегрированных групп в дошкольных учебных заведениях.

Мы всегда очень внимательно выслушиваем всех, кто к нам приходит.
Что им необходимо? О чем мечтают? К чему стремятся?
Ведь время идет, меняются люди, меняются их потребности, меняемся мы, меняется то пространство, в котором мы живем. И каждый из нас может творить свое пространство, свою гармонию жизни. Кому-то нужно в этом помочь, кому-то подсказать, с кого-то взять пример, кого-то выслушать и не осудить. Для этого есть мы. Давайте общаться! Ведь именно в пространстве отношений человек развивается.

Валерия Кукса

Наш главный партнер

Наши партнеры

УСЛУГИ ФОТОГРАФА СВАДЕБНАЯ ФОТОСЪЕМКА

Медицинский центр слуховой реабилитации АВРОРА

Медиапартнер