1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Дайте малышу свободу действий

PDFПечатьE-mail

Дайте малышу свободу действий

Журнал "Мир Семьи"


Авторы: Татьяна Тарасенко
психолог центра детской и семейной психологии "Я + Семья"


Моему сынуле скоро исполнится годик.
Скоро весна, и я хочу приводить его на детскую площадку, чтобы он побольше общался с другими детками. Но недавно поняла, что очень переживаю, если старшие дети будут отбирать у моего игрушки, толкать, или если мой ребенок попытается забирать что-то у других. Как «настроиться» на нужный лад?

Год – удивительный возраст. В это время многое меняется: вкусы малыша в отношении еды, его поведение по отношению к окружающим людям, его отношение к себе и другим. Когда он был совсем маленьким и беспомощным, вы могли делать с ним, все, что считали нужным. Но с годовалым ребенком это уже труднее.

Годовалый малыш – страстный исследователь. Познать свойства и назначения различных вещей – вот его основная задача в этом возрасте. Взрослые перестали быть нужными ежеминутно и ежесекундно, ведь малыш многое научился делать сам. Ему нужно поле для самостоятельной деятельности. Умело создать такое поле – забота взрослых. Не держите малыша в коляске после того, как он научился ходить. Не сердитесь, если ребенок испачкается. Старайтесь гулять в безопасном месте, где вам не придется постоянно следить за ним, где он сможет играть с другими детьми и привыкать к ним.

Общение с другими детьми так же необходимо малышам, как и общение с членами собственной семьи. Первое стимулирует развитие личности, второе дает чувство собственной значимости. Ограничивая взаимодействие ребенка с другими из страха, что они могут причинить ему вред, семья подавляет стремление малыша к росту и развитию своей самостоятельности, немаловажную часть которой составляет автономность не биологического, а психологического существования. Научиться обходиться собственными силами, без мамы, не менее важно, чем научиться ползать или ходить. Чтобы помочь ребенку обрести самостоятельность, надо приветствовать и поддерживать его контакты с окружающими детьми.

Дети второго года жизни еще не могут постоянно играть вместе, потому что еще не умеют договариваться друг с другом и учитывать обоюдные интересы. Очень часто конфликты возникают из-за игрушки, которую они не могут поделить. Но, тем не менее, интерес к сверстникам постепенно растет. В возрасте 1 – 2 лет ребенок играет рядом с другим ребенком, берет такие же игрушки, подражает ему, но взаимодействия еще не происходит. Это игра «рядом, но не вместе». Малыши могут проявлять большой интерес к старшим детям, например, смотрят на них подолгу, а иногда потихоньку «тащат» их игрушки. К концу второго года жизни малыши уже начинают играть вместе, что доставляет большое удовольствие. Дети уже делятся игрушками, но у каждого из них свой сюжет игры, своя цель.

Несмотря на то что дети раннего возраста нуждаются в общении со сверстниками, им все еще нужна помощь взрослых в установлении и поддержании контактов и в разрешении возникающих конфликтов. Если взрослый привлекает внимание детей друг к другу, обращаясь к ним, хвалит детей в присутствии их сверстников, подчеркивает достоинства, то в этом случае малыши с большим интересом относятся к совместному общению, они чаще улыбаются, доброжелательнее относятся друг к другу, стремятся вызвать интерес.

Когда дети 1 – 2 лет играют вместе, они отнимают друг у друга игрушки без всяких церемоний. Маленький ребенок никогда не расстанется со своей собственностью, потому что он «хороший мальчик». Он либо вцепляется всеми силами в игрушку, либо в замешательстве отдает ее без борьбы. Подобное приводит матерей в ужас. Если ваш ребенок всегда отнимает игрушки у других детей, это значит, что он вырастет задирой. Такой кроха еще слишком мал, чтобы считаться с другими, Если он всегда все отнимает, то ему лучше играть с детьми постарше, которые уже умеют постоять за себя. Если ваш двухлетний ребенок не хочет расстаться со своей собственностью, он ведет себя нормально для своего возраста. Постепенно он станет добрым, научится любить других людей. Если вы заставите его отдать «бесценную» вещь, как только она понадобилась другому ребенку, он решит, что весь мир (и дети, и взрослые) ополчился против него, и все хотят отнять у него его сокровище. Это только усилит собственнические чувства, вместо того чтобы уменьшить их. Иногда ребенок позволяет другим детям забрать игрушки и обидеть себя, после чего стоит в замешательстве или бежит жаловаться маме. В большинстве случаев это временное явление, вызванное отсутствием опыта. Если ребенок будет регулярно общаться с другими детьми, он научиться сердиться и отстаивать свои права. Особенно если мама не будет тут же спешить к нему на защиту, а попытается приучить к тому, чтобы малыш отстаивал свои интересы сам, при этом, поддерживая его и показывая, что она рядом и любит его.

Быть рядом со своим ребенком – естественное желание любой мамы. Оберегать свое чадо от опасностей, лишений и неприятностей – не это ли проявление родительской любви? Да, опека нужна малышу. В присутствии матери он активнее познает окружающий мир, легче вступает в контакты, демонстрирует творческую изобретательность в игре. Но если родители держат ребенка «на коротком поводке», проявляя гиперопеку, то могут вырастить «маменькиного сынка». При этом ребенок утрачивает всякую инициативу и ждет появления родителей или указаний с их стороны. Собственные суждения заменяются оценками родителей.

Ваша задача – помогать малышу. Предложите игру «Сначала Дима катается на качелях, потом наоборот». Тогда ребенок с удовольствием будет ждать своей очереди, поделится игрушками, не считая это неприятной обязанностью. Прививать правила общения между детьми нужно и на первом, и на втором году жизни. Если систематически приучать малыша обмениваться игрушками с другими, ждать своей очереди, делиться лакомым кусочком, он к этому быстро привыкнет. Избегайте «больших жертв»: не предлагайте расстаться с игрушкой, к которой ребенок особенно привязан, или отдать конфету, если она единственная.

Наш главный партнер

Наши партнеры

УСЛУГИ ФОТОГРАФА СВАДЕБНАЯ ФОТОСЪЕМКА

Медицинский центр слуховой реабилитации АВРОРА

Медиапартнер