1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Детский праздник дома

PDFПечатьE-mail

Детский праздник дома


Автор: Татьяна Тарасенко
Журнал "Мир Семьи"


Скоро нашему Егорке исполнится 3 года. Среди друзей и родственников есть семьи с детьми примерно такого же возраста, и сын с удовольствием с ними общается. А вот дни рождения нашего малыша, к сожалению, превращались в торжества для взрослых.

В этом же году я твердо решила: организую настоящий детский праздник. Только вот, как это сделать, не знаю… Очень надеюсь на ваши советы.

Действительно, очень часто мы отмечаем дни рождения ребенка со взрослыми друзьями и родственниками, а именинник остается не у дел. Поэтому, ваша идея устроить праздник для малыша просто чудесная! Кроме того, подготовка к домашнему торжеству и собственно торжество, в которых родители принимают самое непосредственное участие, – это замечательная семейная традиция, создающая и укрепляющая взаимопонимание между родными людьми.

Итак, с чего начать?

Вопрос № 1. Сколько детей приглашать.
Для первого раза достаточно четыре–пять знакомых ребят. Причем, важно, чтобы разница в возрасте была не более одного–двух лет, ведь с малышами вашему сыну будет так же неинтересно, как и со значительно старшими.

Вопрос № 2. Сценарий праздника.
Его нужно обязательно продумать заранее. Помните, что для трехлетней малышни длительные развлечения утомительны. Вполне подойдут несколько подвижных и спокойных игр (чередуйте), а также конкурсы. Главное, чтобы ни один ребенок не остался без внимания.

Вопрос № 3. Угощение.
Не накрывайте разнообразный стол – лучше, если еда простая, зато обязательно затейливо украшенная. Посуда может быть и одноразовой, но тоже праздничной. Используйте яркие салфетки, зонтики, шпажки и другие элементы сервировки стола. Не забудьте заранее уточнить, нет ли у кого-либо из приглашенных детей пищевой аллергии.

О предпраздничной подготовке.

К ней, конечно, было бы хорошо привлечь и именинника. Поручите вашему малышу какое-то несложное дело: расставить стаканчики, разложить салфетки, воткнуть шпажки в бутербродики. Для ребенка такие задания не только новая интересная игра – еще кроха почувствует себя полноправным членом семьи, хозяином торжества.
Квартиру украсьте по-особому: разноцветные надувные шарики, домашняя стенгазета с ярким поздравлением именинника — все это создаст веселую, праздничную атмосферу. Необходимо также учитывать, что для вашего ребенка обстановка квартиры привычна, а для маленьких гостей — неизведанное пространство. Поэтому все, что легко ломается или бьется, уберите подальше.
Свой подарок имениннику красиво упакуйте яркой оберточной бумагой, украсьте ленточкой, бантиком (если вы думаете, что для трехлетнего крохи это неважно, то ошибаетесь). И, конечно, вручайте подарок торжественно, в присутствии всех членов семьи и гостей. Приглашенным ребятам тоже обязательно приготовьте небольшие сувениры: брелочки, игрушечки, переводные картинки. Их вы вручите в качестве призов за победы в конкурсах или лотерее.

Татьяна Тарасенко

Наш главный партнер

Наши партнеры

УСЛУГИ ФОТОГРАФА СВАДЕБНАЯ ФОТОСЪЕМКА

Медицинский центр слуховой реабилитации АВРОРА

Медиапартнер